Новости
Артём Мазанов

МВД: на улицах Москвы за два года теста систем распознавания лиц задержали 90 человек

На станциях метро ежемесячно задерживают от 5 до 10 преступников.

За два года тестовой работы систем распознавания лиц в метро и на улицах Москвы силовики задержали несколько сотен человек. Система сопоставляет лица из видеопотока с базой лиц из розыска и в случае совпадения уведомляет находящихся поблизости сотрудников полиции. Об этом сообщили «Ведомости».

С помощью 1000 камер снаружи подъездов жилых домов задержали 90 человек, а на станциях метро ежемесячно задерживают от 5 до 10 преступников. В тестах участвует «Центр речевых технологий» и VisionLabs, которая помогла задержать в столичной подземке 62 человека из федерального розыска.

В середине 2017 года власти Москвы подключили к камерам видеонаблюдения систему распознавания лиц от компании NTechLabs, создавшей FindFace. Городская сеть видеонаблюдения состоит из 167 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей.

В 2018 году московские судебные приставы начали вести розыск должников через камеры уличного видеонаблюдения. 22 мая «Ведомости» рассказали, что МВД начало тестирование камер-видеорегистраторов с функцией распознавания лиц.

#новости #мвд