Новости
Артём Мазанов

«Дождь»: Кремль дал МВД указания прекратить массово штрафовать за оскорбления Путина, чиновников и силовиков

В администрации президента считают, что закон нужен не для наказания за оскорбление конкретных людей.

Администрация президента разъяснила МВД применение закона о неуважении к власти. В Кремле считают, что под его действие не должны попадать высказывания в адрес конкретных чиновников и силовиков. Об этом сообщил «Дождь» со ссылкой на свои источники.

Собеседник журналистов уточнил, что в Кремле решили не наказывать за оскорбления, которые касаются высказываний в адрес Путина. По словам администрации президента, запрещено его оскорбление как института, а не конкретного лица.

18 марта Владимир Путин подписал законы о фейковых новостях и неуважении к власти. Законопроекты внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу «Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают закон о неуважении к власти, а закон о фейковых новостях одобрило 55% участников опроса.

На Прямой линии Путин, комментируя этот закон, сообщил, что «никто не имеет права злоупотреблять этой нормой, чтобы ограничить людей в их праве критиковать власти любого уровня». 26 июня суд прекратил дело об оскорблении главы Хакасии в соцсетях. Губернатор сообщил, что ни на кого не обижался и не подавал заявлений.

#новости #безуважения