Новости
Roman Slobodyanyuk

Прокуратура потребовала наказать полицейских, отпустивших отравителя газировкой в московской «Яме»

Его впервые задержали 8 июня, но отпустили под подписку о невыезде.

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело о халатности против полицейских из Басманного района Москвы, которые отпустили отравителя газировкой в московской «Яме» после первого задержания. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В прокуратуре считают, что ненадлежащие действия должностных лиц ОМВД по Басманному району позволили теперь уже арестованному мужчине продолжить совершать преступления, хотя у полицейских была информация о серийных, однотипных нападениях на граждан с использованием отравляющих веществ.

Помимо этого, в прокуратуре сообщили, что у подозреваемого нашли украденные вещи: несколько мобильных телефонов, очков, часы, личные документы потерпевших, банковские карты на их имена.

После отработки информации из медицинского учреждения об отравлении мужчины и девушки были установлены его [отравителя] приметы, а в дальнейшем и анкетные данные. Подозреваемый был доставлен в ОМВД по Басманному району, где в ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили у него несколько мобильных телефонов, очков, часы, личные документы потерпевших, банковские карты на их имена.

24 июня издание The Village рассказало о московском грабителе, отравляющем прохожих газировкой. По данным издания, пострадали более 20 человек.

25 июня в МВД сообщили, что подозреваемого задержали первый раз ещё 8 июня, но тогда на него завели уголовное дело только по статье «Кража» и отпустили под подписку о невыезде.

26 июня Таганский суд Москвы на два месяца арестовал уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова, задержанного в рамках расследования краж у отравленных граждан в районе Хохловской площади в Москве. Он частично признал свою вину в суде. При обыске в у него дома нашли феназепам, клозапин и трамадол.

#новости #москва #яма