Новости
Vladimir Karpukhin

«Роскомсвобода»: VPN-сервис Kaspersky Secure Connection начал блокировать сайты из реестра Роскомнадзора

Сервис ранее согласился на условия регулятора.

Скриншот roskomsvoboda.org

VPN-сервис Kaspersky Secure Connection начал блокировать сайты, запрещённые на территории России. Как сообщает «Роскомсвобода», сервис сообщает о недоступности сайта и ссылается на закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В службе технической поддержки пользователям ответили, что Secure Connection не предназначен для обхода блокировок: «Наш продукт, распространяемый на территории РФ, полностью соответствует и будет соответствовать нормативно-правовым актам РФ».

28 марта Роскомнадзор потребовал от владельцев 10 VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённых сайтов под угрозой блокировки сервисов. В ведомстве отметили, что сервисы должны ограничивать доступ к запрещённым в России сайтам, но не делают это. Kaspersky Secure Connection стал единственным сервисом, создатели которого сразу согласились на условия регулятора.

Мы разослали уведомления десяти VPN-ам. Всего лишь один из них —Kaspersky Secure Connection — подключился к реестру. Все остальные не ответили, более того, написали на своих сайтах, что они не будут соблюдать российский закон. А закон говорит однозначно: если компания отказывается соблюдать закон, она должна быть заблокирована.

Александр Жаров

Сервисы OpenVPN, NordVPN, VyprVPN, TorGuard и VPN Unlimited после этого сообщили, что не будут сотрудничать с РКН.