Новости
Даша Лейзаренко

Власти Великобритании занялись проверкой нарушений права на частную жизнь детей в TikTok

Китайскому сервису грозит очередной штраф — теперь в размере около 17 миллионов фунтов.

Власти Великобритании запустили расследование деятельности соцсети с короткими видео TikTok. Органы изучают, как приложение хранит личную информацию юных пользователей и заботится ли о безопастности детей в сервисе. Об этом сообщил The Guardian.

Уполномоченная по вопросам информации Элизабет Денхем (Elizabeth Denham) сообщила парламентскому комитету, что расследование началось в феврале 2019 года — после того, как Федеральная торговая комиссия США оштрафовала TikTok на 5,7 миллиона долларов из-за нарушения закона о защите конфиденциальности детей в интернете.

Денхем отметила, что обеспокоена тем, как открытая система сообщений позволяет любому взрослому написать любому ребёнку. Она отметила, что TikTok предполагаемо нарушает Общий регламент по защите данных ЕС, который требует от компаний предоставлять повышенный уровень защиты детей в соцсетях.

Если власти Великобритании решат, что TikTok нарушает законодательство, компания может получить штраф в размере до 4% от годовой прибыли или 17,9 миллиона фунтов (около 1 миллиард 360 тысяч рублей).

TikTok, которым владеет китайская компания Bytedance, с 2018 года критикуют за небезопасность приложения для его основной аудитории — детей. В апреле сервис ненадолго запретили в Индии из-за распространения порнографии и другого запрещенного контента. В июне BuzzFeed выяснил, что из-за неспособности администрации сервиса бороться с педофилами пользовательницы сами были вынуждены предупреждать остальных о злоумышленниках.

#новости #tiktok #великобритания