Новости
Roman Slobodyanyuk

Минобороны официально назвало имя одного погибшего моряка, который спас гражданского специалиста при пожаре на подлодке

Ранее об этом сообщали СМИ.

В Минобороны заявили, что благодаря «самоотверженным действиям» капитана второго ранга Дмитрия Соловьёва, с глубоководного аппарата, на котором 1 июля произошёл пожар, был спасён гражданский специалист. Об этом сообщает ТАСС.

По данным ведомства, после спасения гражданского специалиста Соловьёв продолжил «бороться за живучесть корабля в аварийном отсеке вместе с другими членами экипажа».

Спасение гражданского специалиста, находившегося в научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ РФ, стало возможным благодаря самоотверженным и грамотным действиям капитана 2-го ранга Дмитрия Соловьева, осуществившего его вывод из аварийного отсека.

представитель Минобороны

До этого Минобороны не называло имена погибших при пожаре на атомной подводной станции АС-31, известной как «Лошарик». Имена 12 из 14 погибших моряков 3 июля опубликовал Telegram-канал Baza. По информации журналистов, командиром подлодки был герой России Денис Долонский.

2 июля Минобороны РФ заявило, что днём ранее из-за пожара, который произошёл на «глубоководном аппарате» в водах РФ, погибли 14 подводников. Глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что на борту аппарата остались выжившие, но не назвал их число. Погибших посмертно представят к государственным наградам.

Позже СМИ выяснили, что ЧП случилось на атомной глубоководной станции с бортовым номером АС-31, известной как «Лошарик». Экипаж судна составлял 25 человек. Следственный комитет начал проверку по факту гибели моряков.

3 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что часть данных о пожаре на российской подлодке останется в секрете, раскрытие имён погибших — вопрос к Минобороны.

#новости #пожарнаподлодке