Новости
Артём Мазанов

Шойгу: основная причина происшествия на глубоководном аппарате — пожар в аккумуляторном отсеке

Ядерная энергетическая установка подлодки полностью изолирована и находится в работоспособном состоянии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал пожар в аккумуляторном отсеке основной причиной происшествия на глубоководном аппарате, в котором погибло 14 моряков. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Ядерная энергетическая установка на данном аппарате полностью изолирована и безлюдна», — уточнил министр обороны.

Установлена основная причина происшествия — это пожар в аккумуляторном отсеке, и далее он получил некое распространение.

Сергей Шойгу

Шойгу добавил, что семьи погибших подводников с несовершеннолетними детьми обеспечат денежным довольствием, которое получали их мужья. Президент поручил представить весь экипаж к государственным наградам.

2 июля Минобороны РФ заявило, что днём ранее из-за пожара, который произошёл на «глубоководном аппарате» в российских водах, погибли 14 подводников. Глава ведомства Сергей Шойгу заявил, что на борту аппарата остались выжившие, но не назвал их число. Погибших посмертно представят к государственным наградам.

Позже СМИ выяснили, что ЧП случилось на атомной глубоководной станции с бортовым номером АС-31, известной как «Лошарик». Экипаж судна составлял 25 человек. Следственный комитет начал проверку по факту гибели моряков.

#новости #пожарнаподлодке