Новости
Vladimir Karpukhin

Власти Ливии арестовали двоих россиян. Их обвиняют в попытке повлиять на выборы в стране

Задержанные пытались работать с выборами и в других африканских странах, утверждают в ливийской прокуратуре.

Двое россиян задержаны в Ливии по обвинению в попытке повлиять на выборы. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на письмо ливийского прокурора.

Как следует из документа, россияне встречались с Саифом аль-Исламом — сыном бывшего руководителя страны Муаммара Каддафи. У них изъяли компьютеры и карты памяти, из данных в которых выяснили, что они работали на компанию, которая «специализируется на влиянии на выборы, которые должны состояться в нескольких африканских государствах», говорится в письме. Ливия находилась в числе этих стран.

Третий подозреваемый россиянин успел покинуть Ливию, утверждается в документе

Би-би-си и «Проект» утверждают, что задержанные — политтехнолог Максим Шугалей и переводчик Самер Хасан Сайефан. Шугалей, по данным «Проекта» работал во время президентских выборов на Мадагаскаре в интересах российского бизнесмена Евгения Пригожина.

Эту же информацию подтвердил Александр Малькевич — глава Фонда защиты национальных ценностей и главный редактор издания USA Really, которое также связывают с Пригожиным. Он назвал обоих задержанных сотрудниками фонда.

Фонд защиты национальных ценностей сообщает о задержании своих сотрудников властями Ливии, в том числе – известного социолога, руководителя полевой исследовательской группы Фонда Максима Шугалея.

Александр Малькевич

В российском министерстве иностранных дел заявили, что проверяют эту информацию. Ливийская сторона пока не предоставила официального уведомления, утверждает представитель МИД Мария Захарова.

Власти Ливии при поддержке ООН планировали провести выборы в первой половине этого года. Сделать этого до сих пор не удалось: в стране продолжается вооруженный конфликт между признанным ООН правительством и Ливийской национальной армией под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара, который выступает на стороне парламента.

#новости #ливия #выборы