Новости
Артём Мазанов

Суд прекратил дело о неуважении к власти из-за публикации, где «Единую Россию» назвали «збродом воров и мошенников»

Судья заявил, что негативная оценка деятельности власти или партии, выраженная в высказываниях, не является правонарушением. Похожей позиции придерживается и Кремль.

Сармановский районный суд Татарстана прекратил административное дело по статье о неуважении к власти в отношении местного жителя Максима Семина, который опубликовал во «ВКонтакте» пост про «Единую Россию». Решение от 28 июня опубликовали на сайте суда, внимание на это обратили 8 июля.

В протоколе уточняется, что Семин опубликовал в сообществе «Типичный Джалиль» под именем «Злой помбур» информацию, которая содержит неуважение к власти. В предполагаемом сообщение указано, что правящая партия — «зброд воров и мошенников» (орфография автора соблюдена, — прим. ред.)

Судья постановил, что негативная оценка власти, партии или её членов, содержащаяся в высказываниях, «не является признаком объективной стороны правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.1 КоАП».

Публикация пользователя «Злой помбур» в сообществе «Типичный Джалиль»

Это второй известный СМИ случай прекращения административного дела о неуважении к власти. В конце июня суд прекратил дело об оскорблении главы Хакасии в соцсетях. Губернатор не обращался с заявлением по этому делу и ни на кого не обижался. «Это сработали силовики, таков закон», — уточняли его представители.

«Дождь» заявлял, что в Кремле дали МВД указания прекратить массово штрафовать за оскорбления Путина, чиновников и силовиков. Там считают, что под действие закона не должны попадать конкретные лица. На Прямой линии Путин заявлял, что «никто не имеет права злоупотреблять нормой [этого закона], чтобы ограничить людей в их праве критиковать власти любого уровня».

18 марта Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти. Законопроект внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу «Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают эту инициативу.

#новости #безуважения