Новости
Дамир Камалетдинов

РИА «Новости» вернулось в Telegram спустя год после ухода из-за блокировки мессенджера. Ограничения так и не сняли

За год и три месяца аудитория агентства уменьшилась на 10 тысяч человек.

8 июля РИА «Новости» вернулось в Telegram после более чем годового отсутствия. Агентство перестало вести канал 16 апреля 2018 года, когда в России начали блокировать мессенджер.

Блок telegram недоступен

В последних записях перед уходом из Telegram РИА «Новости» сообщило, что мессенджер должны заблокировать в течение 24 часов, и призвало читателей канала подписываться на агентство в других соцсетях и мессенджере «ТамТам».

На момент ухода из Telegram на канал РИА «Новости» были подписаны 25 тысяч человек. За время отсутствия агентство потеряло почти половину аудитории в Telegram — число его подписчиков на 8 июля составляет 14 тысяч человек. При этом в «ТамТам» на РИА «Новости» за год подписались 7 тысяч человек.

TJ обратился в агентство c вопросом о причинах возвращения в Telegram и получил ответ из одного слова: «Скорость».

Помимо РИА «Новости» после блокировки Роскомнадзором из мессенджера ушли другие федеральные СМИ, включая RT, ТАСС, «Вести» и НТВ. По состоянию на 8 июля 2019 года только ТАСС и «Вести» не вернулись в Telegram: оба они принадлежат государству.

16 апреля 2018 года Роскомнадзор разослал требования о начале блокировки Telegram. Несмотря на усилия ведомства, мессенджер продолжил работать, борясь с ограничениями сменой IP-адресов.

#блокировки #медиа #новости #telegram