Новости
Дамир Камалетдинов

Британская ассоциация интернет-провайдеров назвала Mozilla одним из «злодеев» 2019 года за внедрение обхода блокировок

Компания добавила в браузер технологию, позволяющую избежать государственных фильтров.

Британская ассоциация интернет-провайдеров (ISPA) объявила финалистов собственного конкурса героев и злодеев интернета 2019 года. В числе главных «злодеев» оказался фонд Mozilla. Об этом говорится на сайте ISPA.

Разработчика популярного браузера Firefox включили в рейтинг за внедрение технологии DNS-over-HTTPS. В ISPA отметили, что предложенный Mozilla подход позволяет обходить требования фильтрации контента в Великобритании и родительский контроль. По мнению ассоциации, это «подрывает стандарты интернет-безопасности» в Объединённом королевстве.

DNS-over-HTTPS — экспериментальный протокол, который позволяет повысить безопасность интернет-трафика. Он устроен таким образом, что защищает данные от перехвата и «Атак посредника», с помощью которой некоторые провайдеры блокируют сайты. Mozilla и Google с марта 2018 года внедрили тестовую поддержку протокола в свои браузеры, однако не активировали их для пользователей по умолчанию.

В номинацию главного злодея интернета включают всех, кто повлиял на баланс между «свободой слова, авторскими правами, и интересами глобальной отраслью телекоммуникаций». Помимо Mozilla в список «злодеев» включили Дональда Трампа за попытки защитить национальную безопасность в ущерб телеком-индустрии, а также Статью 13 — новый закон об авторских правах в Евросоюзе, который может привести к запрету мемов.

В список героев включают тех, кто помог улучшить «доверие и уверенность в интернете», повлиял на развитие широкополосного интернета в Великобритании или решил глобальные правовые вопросы. Одним из финалистов среди героев ISPA оказался Тим Бёрнерс-Ли, который призвал «перестроить доверие и защитить открытую и свободную природу интернета» в письме к 30-летию сети.

Помимо него в список включили редактора сайта Thinkbroadband Эндрю Фергюсона за независимый анализ рынка с 2000 года, а также Оскара Тэпп-Скоттинга и Пола Бейкера за усилия по работе с правительством Великобритании на Международной конференции телекоммуникационного союза.

Номинантов премии определяют участники индустрии, входящие в ISPA, а также пользователи Твиттера. Победителей выберут в Лондоне 11 июля члены совета ассоциации.

#интернет #новости #mozilla #блокировки