Новости
Артём Мазанов

Жителя Удмуртии оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбление власти в историях Инстаграма

Она содержала ненормативную лексику, адресованную главе Удмуртской Республики.

20-летнего жителя Ижевска оштрафовали на 30 тысяч рублей за оскорбления главы Удмуртии Александра Бречалова в историях Инстаграма. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судейского сообщества.

Суд установил, что молодой человек 15 мая распространил информацию, содержащую текст с использованием ненормативной лексики. Адвокаты рассказали, что он «извинился в интернете», но на заседание суда не пришёл.

То есть распространил информацию, выражающую в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к органам, осуществляющим госвласть в России.

18 марта Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти. Законопроект внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу «Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают эту инициативу.

«Дождь» заявлял, что в Кремле дали МВД указания прекратить массово штрафовать за оскорбления Путина, чиновников и силовиков. Там считают, что под действие закона не должны попадать конкретные лица. На Прямой линии Путин заявлял, что «никто не имеет права злоупотреблять нормой [этого закона], чтобы ограничить людей в их праве критиковать власти любого уровня».

#instagram #безуважения