Новости
Arthur Khamzin

Прокуратура Магадана потребовала от мэрии отменить штраф за кормление птиц

Ведомство не видит оснований для административных наказаний.

Прокуратура Магадана выступила с требованием отменить штраф за кормление птиц. Как сообщается на сайте ведомства, действующее законодательство не предусматривает наказания за подобные действия.

В связи с участившимися случаями публикаций о размещении в парке вывесок с объявлением о запрете кормления птиц и установлении штрафа в размере от 2500 до 5000 рублей, прокуратура Магаданской области разъясняет, что действующим законодательством административная ответственность за кормление птиц не установлена.

прокуратура Магадана

Ранее мэр Магадана Юрий Гришан заявил, что голуби создают проблем не меньше, чем чайки и собаки. Они портят клумбы, скамейки и памятники. Он заявил, что подобные действия приравниваются к разбрасыванию мусора. По его поручению в парках и других публичных пространствах установили соответствующие таблички, на которых говорится о привлечении к административной ответственности.

После этого местные жители и зоозащитники обратились в прокуратуру. По их мнению, нет никаких оснований для подобных запретов.

Бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко поддержал запрет на кормление голубей в Магадане. Он заявил, что птицы могут являться переносчиками орнитоза, и в случае необходимости такой запрет может быть введён.

#новости #магадан