Новости
Дамир Камалетдинов

WSJ: власти США оштрафуют Facebook на рекордные 5 миллиардов долларов за скандалы с приватностью

Это месячная выручка соцсети.

Facebook достиг соглашения с Федеральной торговой комиссией США из-за нарушений приватности пользователей. Компанию обязуют заплатить рекордный штраф в истории Америки — 5 миллиардов долларов. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

По данным газеты, ФТК проголосовала за финальную сумму и уже направила соглашение на рассмотрение в Минюст США. Пока неясно, как долго ведомство будет рассматривать документ.

Как пояснили источники WSJ, ФТК принимала решение голосованием по партийному принципу. Трое республиканцев проголосовали за урегулирование, а двое демократов — против. Собеседники издания не уточнили, что помимо штрафа должна будет сделать Facebook по условиям соглашения.

Представители Facebook отказались прокомментировать или подтвердить информацию. Данные WSJ позже подтвердили источники Washington Post и New York Times.

Причиной штрафа Facebook стал скандал с Cambridge Analytica и другие нарушения приватности, о которых стало известно после него. 5 миллиардов долларов станут самым большим штрафом в истории Федеральной торговой комиссии. Предыдущим рекордсменом была Google с суммой в 22,5 миллионов долларов в 2012 году.

Как отметил главный редактор The Verge Нилай Патель (Nilay Patel), несмотря на то, что Facebook заплатит рекордный штраф, для компании это «смешная» сумма. Он примерно равен месячной выручке соцсети и составляет меньше четверти от чистой прибыли за год.

Кроме того, Facebook заранее заложила 3 миллиарда долларов на «непредвиденный штраф» во время последнего финансового отчёта и предупредила инвесторов. Из-за этого новость не стала для них негативным фактором и акции соцсети даже выросли на фоне штрафа.

#фейсбук #новости #соцсети #приватность #бизнес