Репортаж из соцсетей: Акция за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму Материал редакции

Сотни людей вышли к мэрии и требуют допуска оппозиции на выборы.

В закладки
Фото из Твиттера @natashazotova

14 июля избирательные комиссии в Москве забраковали подписи большинства оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Рабочие группы утверждают, что более 10% подписей — брак, а значит кандидаты не смогут участвовать в выборах.

Среди тех, чьи подписи забраковали, оказались Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Иван Жданов, Илья Яшин, Александр Соловьёв, Анастасия Брюханова, Сергей Митрохин и Геннадий Гудков. В ответ на решение комиссий они призвали избирателей 14 июля прийти в Новопушкинский сквер с целью «отстоять свое право на конкурентные выборы». Любовь Соболь также объявила о голодовке.

Организаторы акции пояснили, что она не требует согласований, потому что заявлена как встреча с избирателями. Однако московские власти сразу заявили, что будут считать её несогласованным митингом.

Встреча началась около двух часов дня, а спустя полчаса на неё пришло около тысячи человек. Участники двинулись в сторону мэрии Москвы и избирательной комиссии и потребовали встречи главой городского избиркома. На момент написания материала полицейские никого не задержали. TJ следит за происходящим по соцсетям.

Новопушкинский сквер прямо сейчас https://t.co/23Ywsv0NXN
Улыбнись, если ты против Путина :)

ФОТО: Анна Волосикова https://t.co/FqH5IR8oO1
Яшин выступает с оградки мэрии https://t.co/DwXDcRonUz
Независимые кандидаты в Мосгордуму на встрече с москвичами https://t.co/ygfKus1jUY
Москвичи скандируют: «допускай!» и «это наш город!». https://t.co/vftMLjsADF
У мэрии люди скандируют «КАЖДЫЙ ДЕНЬ! КАЖДЫЙ ДЕНЬ!»

Мы будем выходить на улицу столько раз, сколько потребуется, чтобы отстоять честные выборы в Москве.

Каждый день в 19:00 на Трубной.

За допуск независимых оппозиционных кандидатов в Мосгордуму! https://t.co/sxIJin9Ia7
две фотографии, снятые одновремннно от подземного перехода у дома 15 по Тверской https://t.co/ssw5M8KKIP
«Собянин, выходи»

В Москве сегодня проходит несогласованная акция за допуск независимых кандидатов на выборы в городскую думу. Жители столицы пошли к мэрии, где политик Илья Яшин призвал всех собравшихся постучать в дверь https://t.co/h940OxQzyQ
Яшин предложил толпе перед уходом от мэрии постучать в дверь. Некоторые стучат по стеклу, он треснуло
Независимые кандидаты составили список требований к Мосгоризбиркому. Среди них — честный пересмотр подписей за их выдвижение.

Требуем пропустить в Мосгоризбирком делегацию для передачи требований Горбунову. https://t.co/n2aYDmGgPa
Звонили избиратели в штаб, сказали, что к ним приходили оперативники из московского уголовного розыска. Они приходят к тем, кто давал мне подписи, и просят их дать показания, что не давали. Охренеть просто. Это давление на избирателей.
Господин Собянин, вы и правда думали, что Москва молча проглотит воровство выборов? Вы очень плохо знаете свой город. Сегодня граждане постучались в вашу дверь и потребовали регистрации независимых кандидатов. Не стоит их игнорировать, не злите людей. Регистрируйте! https://t.co/0GtTe15Dnv
Пока что самый жесткий эпизод возле здания Мосгоризбиркома https://t.co/R7ehXZivRM
«Сидячая забастовка» у здания МГИК https://t.co/skJHSCu621

На 15 и 16 июля в окружных комиссиях назначено рассмотрение возражений кандидатов. Оппозиционные кандидаты призвали сторонников выходить к мэрии каждый день в 19:00 до тех пор, пока их не допустят к выборам.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0436\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043c\u043e\u0441\u0433\u043e\u0440\u0441\u0443\u0434","\u0432\u044b\u0431\u043e\u0440\u044b"], "comments": 48, "likes": 137, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 106213, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 14 Jul 2019 17:09:29 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 106213, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/106213\/get","add":"\/comments\/106213\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/106213"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

Чертовски круто и приятно видеть относительно новые лица в оппозиции

Ответить
8

Яшин, Митрохин, Гудковы, Соболь, Жданов – такие свежие

Ответить
11

Для Жданова это первая избирательная кампания. Для Соловьёва, кажется, тоже.
Дарья Беседина и Анастасия Брюханова — вполне свежие лица, хотя Брюханова уже муниципальный депутат. Роман Юнеман тоже новый. Сергей Цукасов только на этих выборах получил известность. Галямина и Русакова, хоть и не новые лица, но для широких масс незнакомые. Так что всё нормально. Есть и старожилы, и новички.

Ответить
8

Фига ты фанат, всех запомнил

Ответить
2

Глянь мой профиль)

Ответить
4

а, на зарплате значит, понятно-понятно)

Ответить
0

Кто ещё бы тут это освещал? Скрытая политическая реклама, сразу говорил.

Ответить
0

Они всегда там были, просто вы не следили.

Ответить
11

Каждый день

ахах, посмотрим кто там через пару дней будет. Снова полтора калеки в одиночных пикетах? В Москве бунт только по выходным и то с перерывами на обед.

и правда думали, что Москва молча проглотит воровство выборов?

В Москве проживает уже миллионов 20 человек наверно, а митинговать вышло сколько 1-2 тысячи? Москва сглотнула и даже не заметила.

Ответить
7

Умницы! Герои!
Жаль, что не могу быть с вами..

Ответить
0

Ничего, ты же сироп, просто улыбнись

Ответить
3

Ну вот наулыбались уже. В Украине президент и у нас. Сравни..

Ответить
–1

Не можешь, потому что мамка не отпускает?

Ответить
0

Надо на даче быть. Я обещал..

Ответить
1

На автобусе приехал бы, раз родители на машине отказались вести.

Ответить
0

А ты почему не вышел?!

Ответить
0

Я за Собянина, мне и так хорошо.

Ответить
0

Дурак совсем? За плитку? Да при Лужкове и то порядочнее было

Ответить
0

Собянин вывел город на следующий уровень, открой глаза.

Если период его вхождения на пост совпало с началом твоего обучения в школе, то Сергей Семёнович не виноват.

Ответить
0

Я голосовал за Навального в качестве мера. Если тебя впечатляет то, что происходит сейчас, просто представь, что было бы при Алексее!

Ответить
0

В группе ВКонтакте что ли голосовал?

Слава Богу, не пришлось представлять. Кировчане расскажут, какой он хороший и честный руководитель.

Ответить
0

Спасибо, что спросили. Да обычный он. Ровно столько же воровали до него на том месте, и ровно столько же после него воруют.

Ответить
0

Минус за "обычного". Обычный у тебя папа с мамой.

Ответить
1

Надеюсь у тебя есть икона Пресвятого Навального-Правдорубца?

Ответить
0

Дурак ты, Паша.
Я понимаю, это мода такая, типа к Алексею и команде относится с насмешкой. Типа мы против, что бы не быть за.
Но на кону судьба страны.
Я вот хочу, чтоб как в Украине было. И это возможно, вот ведь какое дело

Ответить
1

Это у тебя кровавая пелена на глазах. Я не против Навального и его команды. Я против такого культа личности, который ты выказываешь.

Ответить
0

Без этого культа получится то, что получилось в 11 году. Ничего.
Нам нужен сильный лидер.

Ответить
–1

Есть у нас уже один «сильный лидер». Нам нужна сменяемость и четкая система, а не вожди.

Ответить
1

Ваня Кузьмин тебя троллит если что

Ответить
0

Давайка решать вопросы по мере их поступления.
Энивей, первым в очереди идет Алексей. ОН, как минимум, заслужил

Ответить
–1

На президента не тянет, его бы в министерство борьбы с коррупцией или что-то такое.

Ответить
0

Просто не согласен. И точка.

Ответить
0

Я вот хочу, чтоб как в Украине было.

переезжай в Калининград

Ответить
–1

Кёнингсберг вернуть Германии давно пора

Ответить
0

ты же хочешь как на/в Украине.
Из Калининграда ты сможешь так же легко съебать в Польшу как делают тысячи хохлов. А че, есть еще различия?

Ответить
0

как на/в Украине.

Артем, ты для чего это якобы выбор пишешь? Сложно писать правильно?

Ответить
0

Тут столько людей, что у каждого своё «правильно».

Ответить
0

Да в Кирове о Навальном никто не слышал до того, как о нём не услышала вся страна. Всем было похрен, кто лес ворует, так как на его месте люди часто менялись, а схема отработана годами. Кого-то сажали ненадолго, кто-то сумел скрыться... Обычный он, ничем непримечательный с точки зрения кировчан.

Ответить
–15

Ждём в скором будущем достойные лозунги: "Дыши если ты против Путина", "Смотри если ты против Путина" и "Живи если ты против Путина".

Ответить
–5

Соси если ты против

Ответить
9

Если ты за

Ответить
5

Кто о чем, а анемешник про минеты.
По Фрейду

Ответить
3

КАКИЕ МЫ ОРИГИНАЛЬНЫЕ

Ответить
1

Причем тут оригинальность?
Я лишь связал 2 факта, а ты уже триггернулся. Что как бы доказывает...

Ответить
1

Если в столице такой беспредел, то что творится в регионах?

Ответить
2

В регионах работают, там некогда таким заниматься

Ответить
0

Над чем работают?) над каруселями?) доработались вон своей явкой на 20 летний ад) но чтоб ни в коем случае не жить как нидерланды) там ж геи) уууу)

Ответить
0

Надеюсь что другие города со своими думами тоже будут думать. Скажи нет безликим кандидатам!

Ответить