Новости
Evgeny Feldman

Фоторепортаж: Протесты из-за недопуска оппозиции к выборам в Мосгордуму

Сотни людей снова вышли в Москве на акцию протеста.

В Москве продолжаются протесты из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в городскую думу — и заседания окружных избиркомов, подтверждающие эти недопуски.

К вечеру 16 июля стало известно, что в регистрации на выборах отказали Ивану Жданову, Константину Янкаускасу и Сергею Митрохину. Уже по ходу собрания стало известно, что отказали и Любови Соболь.

Как и в понедельник, кандидаты и их сторонники собрались на Трубной площади. Но вечером вторника в Москве прошёл сильный ливень — поэтому и людей пришло меньше, около тысячи человек на пике. Впрочем, в середине митинга небо просветлело, и зонты над головами исчезли.

Одним из первых выступал директор ФБК Иван Жданов.

Я ожидал, что они будут спорить по каждой подписи, говорить — ну, вот тут неоднозначно. А они просто нагло и цинично не приняли наши возражения — всё то, что мы три дня собирали.

Иван Жданов

Иван Жданов

Об этом говорили все кандидаты — что комиссии не стали даже рассматривать их жалобы на результаты первичной проверки и слушать сторонников, оставивших подписи и пришедших на заседание, чтобы подтвердить их подлинность. Более того, у Сергея «Паука» Троицкого комиссия нашла меньший процент брака, чем у той же Соболь.

Любовь Соболь, которая четвертый день держит голодовку, сначала вроде бы решила на площадь не приезжать из-за плохого самочувствия — но в итоге добралась на Трубную и с видимым трудом залезла на деревянный ящик, с которого выступали и все остальные. Держась за плечо Янкаускаса, она сказала, что эта кампания доказывает: у оппозиции есть и программа, и поддержка.

Любовь Соболь и Константин Янкаускас

Последним выступил Дмитрий Гудков, которому тоже отказали в регистрации уже после начала митинга. Он перечислил предыдущие большие политические кампании, которые не увенчались успехом: борьбу за НТВ, за журналистику, за ЛГБТ, за политических активистов, за выборы в Госдуму. И обратился к тем, кто не пришёл на Трубную: «Пока вы не встанете с дивана и не придёте, ни у кого ничего не получится».

Активисты планируют собираться на Трубной каждый вечер на этой неделе, а в субботу провести большой митинг на проспекте Сахарова.

Илья Яшин был снят с выборов ещё 15 июля

Иван Жданов и Юлия Галямина

Михаил Светов и Любовь Соболь

Михаил Светов

#политика #допусквдуму #выборы #фото #фоторепортажи