Новости
Артём Мазанов

«Проект»: штаб Беглова использует в предвыборной кампании благотворительный фонд для управления ботами

Фейковые комментарии обнаружили в 12 из 16 регионов, где в 2019 году пройдут выборы губернатора.

Александр Беглов Снимок Анастасии Харичевой, TJ

Предвыборный штаб врио губернатора Петербурга Александра Беглова использует в кампании «Благотворительный фонд культуры семьи и детства» для управления ботами и комментариями. Об этом говорится в расследовании «Проекта».

Фонд создали три года назад для борьбы с игрой «Синий кит». Организация получает субсидии и гранты из петербургского и федерального бюджетов. За 2018 год фонду перечислили почти два миллиона рублей.

В январе фонд начал публиковать вакансии «политолога, политического обозревателя», требование к которой — «активный пользователь социальных сетей и мессенджеров». Организация обещает официальное трудоустройство, бесплатное питание, зарплату в 50 тысяч рублей за 12-ти часовой рабочий день.

Написанием фейковых комментариев руководят глава агентства «Интернет-агитация» Андрей Цепелев и Владимир Табак, который прибыл в Петербург по указу Кремля. Ко дню рождения Путина он создал эротический календарь, рассказали журналисты. Вместе с Табаком над соцсетями политика работает бывший пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик.

«Проект» выяснил, что аналогичные «фермы» работают в 12 из 16 регионов России, где в этом году пройдут выборы губернатора. Ботов часто «перебрасывают» между регионами: в Забайкалье обнаружили пользователей, которые ранее интересовались выборами в Хакасии и Крыму.

  • Республика Алтай — там к выборам готовится врио главы региона Олег Хорохордин. Он идёт на выборы от «Единой России», политика которой ему не близка. В соцсетях его работу критикуют «боты КПРФ»;
  • Астраханская область — изначально команда Потупчик пиарила одного кандидата, но потом переключилась на другого, а комментаторы остались те же;
  • Калмыкия — боты, которые отвечают критикующим работу чемпиона мира по кикбоксингу Бату Хасиков, идущего на выборы, называют регион своей родиной, хотя несколько лет назад считали её Украиной.

Потупчик рассказала журналистам, что получает заказы во многих регионах, но акцент делает «исключительно на белых технологиях», но некоторые заказчики «предпочитают действовать по старинке». Журналисты нашли организацию, которая согласилась организовать комментаторов-ботов для двух кандидатов от власти на выборах в Мосгордуму — 300 тысяч рублей за 200 комментариев ботов в течение двух месяцев.

«Проект» считает, что штаб Путина использовал на президентских выборах 2018 года ботов. Песков заявил, что «такая практика никогда не применялась».

#новости #расследования