Новости
Vladimir Karpukhin

Служба безопасности Украины заявила о задержании водителя, который вёз тягач с «Буком» перед крушением MH17

Имени задержанного не раскрывают.

Служба безопасности Украины сообщила о задержании водителя тягача, который перевозил зенитно-ракетный комплекс «Бук» перед крушением малайзийского Boeing MH17 под Донецком. Об этом в эфире телеканала «Громадське» рассказал заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

Представитель СБУ продемонстрировали видео транспортировки «Бука» по Донецку. Подозреваемого определили по номеру телефона, указанном на автомобиле. Имя задержанного не уточнили.

«Боинг» MH17 сбили над территорией Украины в июле 2014 года. На борту пассажирского самолёта компании Malaysia Airlines, следовавшего по рейсу Амстердам — Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. При разборе обломков спасатели не обнаружили выживших.

Россия отрицает свою причастность к крушению малазийского Boeing. Минобороны утверждает, что ракета, которой был сбит самолёт, была вывезена на Украину ещё в советские времена и принадлежала украинской воинской части. Международное следствие полагает, что установку доставили в Донецкую область из России, а затем увезли обратно.

Прокуратура Нидерландов 19 июня назвала имена четверых подозреваемых в причастности к крушению MH17. Это генерал-майор Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), полковник Олег Пулатов («Гюрза»), полковник Игорь Стрелков (настоящая фамилия Гиркин) и украинец Леонид Харченко («Крот»).