Новости
Arthur Khamzin

Власти Москвы второй раз отказались согласовать марш в поддержку сестёр Хачатурян. Организаторы хотят жаловаться в ЕСПЧ

Ранее мэрия предложила перенести акцию в Люблино.

Московские власти во второй раз отказались согласовать проведение марша в поддержку сестёр Хачатурян в центре города. Как рассказала «МБХ Медиа» одна из организаторов акции Татьяна Сухарева, Департамент безопасности Москвы предложил перенести мероприятие в Марьино. Активисты хотят подать жалобу в ЕСПЧ.

На Сахарова не согласовали, отправили в Марьино. Мы с этим не согласны, будем обжаловать до ЕСПЧ. Попытаемся согласовать массовые пикеты в центре, но к выходу на несанкционированный митинг не призываем.

Татьяна Сухарева

14 июня 2019 Марии, Ангелине и Кристине Хачатурян предъявили обвинение в убийстве отца по предварительному сговору. Преступление произошло в июле 2018 года. Сёстры Хачатурян заявили, что это была самооборона. По словам девушек, отец много лет избивал, насиловал и издевался над ними.

С 19 июня возле главного управления Следственного комитета начались одиночные пикеты в поддержку сестёр Хачатурян. По данным TJ мероприятие суммарно посетили более 300 человек.

В конце июня активисты подали в мэрию Москвы первую заявку на проведении марша в поддержку сестёр Хачатурян. Власти предложили перенести его в Люблино. Организаторы заявили, что мэрия пытается убрать их подальше от глаз общественности. 3 июля власти отказали активистам в проведении мероприятия.

11 июля Интерфакс сообщил, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело против убитого отца сестёр Хачатурян. Позже в интервью телеканалу «Дождь» адвокат одной из обвиняемых пояснил, что оно еще не возбуждено. Он уточнил, что для этого необходимо изучение позиции родственников по этому вопросу.

#новости #сестрыхачатурян