Новости
Vladimir Karpukhin

Полицейским объяснили, кого стоит наказывать за неуважение к власти. В рекомендации не попали оскорбления губернаторов

За личную переписку протоколы составлять нельзя.

Министерство внутренних дел выпустило рекомендации для полицейских о заведении административных дел за неуважение к власти. Как пишет «Медиазона», в публикациях, которые служат основанием для дела, речь должна идти про государственные символы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды.

Ведомство называет основанием для дела только те записи, которые содержат обсценную лексику, «непристойные» изображения и «неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения». Их автор должен «противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм, унизительное отношение к обществу, государству и государственным символам».

Если хотя бы одно из условий не соблюдено, то полицейским рекомендуют не заводить дело. За личную переписку протоколы составлять нельзя, указано в документе.

В рекомендациях перечислены конкретные органы власти, против которых могут быть направлены публикации, нарушающие закон. Однако в тексте закона о фейковых новостях и неуважении к власти есть запрет на оскорбление «органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации» без указания конкретных лиц и ведомств. В этой формулировке под действие закона подпадают и региональные чиновники, но в Госдуме ранее заявляли, что норма не должна применяться к мэрам или губернаторам. При этом дела за оскорбление глав регионов уже заводили.

18 марта Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти. Законопроект внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу «Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают эту инициативу.

За оскорбление общества, государства, официальных символов и органов государственной власти при первом нарушении закон предусматривает штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении — штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

«Дождь» заявлял, что в Кремле дали МВД указания прекратить массово штрафовать за оскорбления Путина, чиновников и силовиков. Там считают, что под действие закона не должны попадать конкретные лица. На Прямой линии Путин заявлял, что «никто не имеет права злоупотреблять нормой [этого закона], чтобы ограничить людей в их праве критиковать власти любого уровня».

#безуважения #новости