Новости
Vladimir Karpukhin

«Ъ»: более тысячи москвичей потребовали признать действительными свои подписи за кандидатов в Мосгордуму

В Мосгоризбиркоме заявили, что все сомнения в достоверности подписей трактуются в пользу кандидатов.

Кандидаты в депутаты Мосгордумы, которых не допустили до выборов, получили более тысячи заявлений от своих сторонников с требованиями признать их подписи действительными. Как сообщает «Коммерсант», каждое такое заявление представляет собой форму с именем гражданина, контактными данными и копией паспорта. Некоторые также записывают видео, где сообщают, что данные верны, и они ставили подпись за кандидата.

Член Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил изданию, что таким образом незарегистрированные оппозиционные кандидаты создают вокруг себя ажиотаж. Он заявил, что решения окружных избирательных комиссий (ОИК) можно обжаловать в течение десяти дней.

Если мы выясним, что в ОИК какие-то подписи были забракованы необоснованно, мы признаем их достоверными. И если их количества после перепроверки будет достаточно, то кандидат будет зарегистрирован. Все сомнения, которые у нас возникают и в рамках проверки подписных листов, и в рамках перепроверки решений ОИК, мы трактуем в пользу кандидатов.

Дмитрий Реут

14 июля в Москве прошла первая акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Участники митинга прошли от Новопушкинского сквера к мэрии, а затем к Мосгоризбиркому. По данным МВД число участников составило около тысячи граждан. В ходе протестов были задержаны 39 человек. Остальные участники объявили о бессрочном протесте. Акции несколько дней подряд проходят на Трубной площади в Москве.

20 июля пройдёт согласованный митинг в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Акция начнётся в 14:00 на проспекте Сахарова.