Новости
Arthur Khamzin

В Госдуму ещё раз внесли законопроект о запрете продаж смартфонов без российского ПО. Минсвязи снова его раскритиковало

Документ предусматривает более низкие штрафы, чем в первоначальной версии.

На рассмотрение в Государственную думу поступили законопроекты о запрете продажи смартфонов и компьютеров без предустановленного российского программного обеспечения. С инициативной выступили Сергей Жигарев (ЛДПР), Владимир Гутенев (Единая Россия), Олег Николаев (Справедливая Россия) и Александр Ющенко (КПРФ).

Первый законопроект призывает с 1 июля 2020 года запретить продажу отдельных видов технических товаров без предустановленных российских программ. Состав товаров и ПО должно определить правительство. Авторы проекта подчеркнули, что нововведения будут касаться компьютеров, смартфонов и телевизоров с функцией Smart TV.

Второй проект предлагает ввести административную ответственность за нарушение этого запрета. Для юридических лиц предлагается штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей, а для физических — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Глава пресс-службы Минкомсвязи Евгений Новиков заявил ТАСС, что подобная инициатива должна приниматься с учётом мнений всех заинтересованных сторон.

Нам никто не присылал законопроекты, об их экспертном обсуждении мне тоже неизвестно. По нашему мнению, к вопросу предустановки ПО необходимо подходить взвешенно, учитывая интересы не только крупных разработчиков отечественного ПО, но и малых IT-компаний. В этом должны участвовать производители гаджетов, и обязательно — пользователи. В законопроектах в текущем виде этот баланс интересов не соблюден.

Евгений Новиков

3 июля Сергей Жигарев внёс в Госдуму аналогичные законопроекты. Они подразумевали наказание от 100 тысяч до 500 тысяч для физических лиц и от 500 тысяч до миллиона для юридических лиц. Минкомсвязь раскритиковала предложение, заявив, что это ограничивает права потребителей.

4 июля Жигарев отозвал предложенные законопроекты. Причины отзыва не раскрываются.

#новости #технологии #дума #законопроекты