Новости
Arthur Khamzin

The Washington Post: Huawei помогла властям Северной Кореи создать беспроводную сеть передачи данных Koryolink

США расследует связь Huawei с Пхеньяном с 2016 года

Американская газета The Washington Post рассказала о возможном сотрудничестве китайской компании Huawei и правительства Северной Кореи. Сообщается, что согласно документам, полученным от бывших сотрудников Huawei, китайский технологический гигант помог властям КНДР построить собственную беспроводную сеть Koryolink для передачи данных.

Предполагается, что Huawei совместно с компанией Panda International Information Technology работает по ряду проектов с правительством Северной Кореи. Стороны сотрудничают друг с другом более восьми лет. Если информация подтвердится, то компанию обвинят в нарушении правил использования технологий США при поставке продукции в КНДР.

Журналисты The Washington Post подчеркнули, что Министерство торговли США расследует возможные связи компании с Пхеньяном с 2016 года. За всё время ведомство не нашло доказательств.

16 мая 2019 года США внесла Huawei в чёрный список компаний, с которыми американским компаниям было запрещено сотрудничать. Это ограничило возможности сотрудничества с Google, IBM, Qualcomm и другими фирмами

30 июня Дональд Трамп снял ограничения и разрешил возобновить переговоры с китайской фирмой. Министерство торговли никак не прокомментировало статус Huawei в США.

#новости #блокадаhuawei #технологии