Новости
Vladimir Karpukhin

Глава Архангельской области пообещал обсудить свалку в Шиесе с местными жителями. Этого потребовал Владимир Путин

Президент распорядился предоставить отчёт к 1 сентября, но губернатор заявил, что обсуждения начнутся в 2020 году.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов пообещал выполнить поручение Владимира Путина и обсудить строительство мусорного полигона в Шиесе с местными жителями. Как передаёт РБК, сделать это планируют в 2020 году.

По словам Орлова, сейчас в Шиесе закончили первый этап работ, «который оценивал вообще возможность говорить» о перспективах строительства. Далее начнутся проектно-изыскательные, а после них пройдут общественные слушания, где решится вопрос о строительстве.

Опрос надо проводить с набором документов, чтобы людям было, что представить. Документы, которые можно представлять людям, появятся только в следующем году.

Игорь Орлов

Владимир Путин обратился к правительствам Москвы и Архангельской области с требованием учесть мнение граждан по вопросу строительства мусорного полигона в Шиесе. Президент потребовал предоставить доклад до 1 сентября 2019 года.

Жители Архангельской области выступают против строительства полигона для своза мусора из Москвы на станции Шиес, которое началось в июле 2018 года. В начале апреля 2019 года в центре Архангельска прошёл несанкционированный митинг и шествие против строительства.

13 июня жители Архангельска освистали выступление Орлова во время концерта, посвященного Дню России. 26 июня Верховный суд России признал незаконным проведение референдума по строительству мусорного полигона на станции Шиес.

26 июня компания «Российские железные дороги» перестала продавать билеты до станции Шиес. Остановка сейчас считается технической.