Новости
Arthur Khamzin

СК провёл новые обыски в квартирах и предвыборных штабах независимых кандидатов в Мосгордуму

Силовики обыскали квартиры родственников Янкаускаса и Клочкова.

Сотрудники Следственного комитета России провели новую серию обысков у оппозиционных политиков. Силовики проверили места жительства родственников и предвыборные штабы Константина Янкаускаса, Любови Соболь, Ильи Яшина и других.

Константин Янкаускас сообщил об обыске у родителей.

По информации телеканала «Дождь» силовики угрожали родителям Янкаускаса и заламывали руки отцу. Политик отметил, что отцу недавно исполнилось 77 лет.

Также о визите силовиков сообщил незарегистрированный кандидат Илья Яшин.

Об обысках рассказал зарегистрированный кандидат на выборы в Мосгордуму Дмитрий Клочков. Силовики прибыли к нему по адресу прописки.

Юрист Фонда борьбы с коррупцией и независимый кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь пояснила, что на самом деле СК пришёл с обыском в предвыборные избирательные штабы — её и Ивана Жданова. Ранее сообщалось, что силовики обыскивают офис ФБК. Она назвала действия силовиков реакцией на объединение оппозиции.

На месте обыска в ФБК присутствует адвокат Владимир Воронин.

Константин Янкаускас рассказал, что полиция ворвалась в квартиру его бабушки.

24 июля СК возбудил уголовное дело против организаторов акций протеста у здания Мосгоризбиркома о препятствовании работе избирательной комиссии. В тот же день в квартирах оппозиционеров прошли обыски. Силовики изъяли технику.

27 июля на Тверской улице Москвы запланирована несогласованная акция протеста в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

24 июля Симоновский суд Москвы арестовал Навального на 30 дней. Еще четверо активистов получили от 8 до 10 суток ареста.

#новости #допусквдуму #обыски