Новости
Vladimir Karpukhin

FT: конфликт «Яндекса» и «Сбербанка» начался с попытки банка стать крупным акционером компании

Партнёры отрицают информацию СМИ о разногласиях.

Разногласия между «Яндексом» и «Сбербанком», о которых в июне сообщали СМИ, начались в 2018 году, когда банк попытался стать крупным акционером «Яндекса». Об этом со ссылкой на источники в компании пишет The Financial Times.

Три собеседника FT, связанных с «Яндексом», рассказали, что после неудачных переговоров глава Сбербанка Герман Греф, который входит в совет директоров компании с 2014 года, перестал посещать заседания. Сбербанк с 2009 года имеет право блокировать сделки с крупными пакетами акций «Яндекса».

Также банк и компания не сошлись во мнении о целях и методах управления совместным предприятием. Источники газеты рассказывают, что стороны даже не определились, какие показатели результативности нужно брать в расчёт.

8 июля издание The Bell сообщило, что Сбербанк и «Яндекс» оказались недовольны результатами совместной работы над маркетплейсом «Беру». По данным анонимного источника, стороны рассматривают варианты расторжения сотрудничества.

Первый заместитель председателя Сбербанка Лев Хасис заявил, что опубликованная информация является слухами, а руководство Сбербанка гордится совместными достижениями.

16 июля Греф также назвал слухи о разногласиях неправдой. Он пообещал, что компания и банк продолжат совместные проекты.