Новости
Arthur Khamzin

МЧС ввела режим чрезвычайной ситуации в трёх регионах Сибири из-за лесных пожаров

Ведомство планирует отправить на тушение до 15 тысяч пожарных.

МЧС ввела режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области, Красноярском крае и в части Бурятии. Как сообщается на сайте МЧС, причиной стали сильные лесные пожары.

Ведомство рассказало об увеличении количества очагов пожаров и подчеркнуло, что из-за этого происходит серьёзное задымление соседних регионов Сибири и Дальнего Востока. Сообщается, что большая часть лесов горит в Республике Саха, Красноярском крае, Иркутской области.

Первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян отметил, что непосредственной угрозы населённым пунктам нет. Он также рассказал, что ведомство планирует отправить на тушение до 15 тысяч пожарных.

24 июля жители Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов пожаловались на сильное задымление. Власти Кузбасса и Алтайского края ввели спецрежим, ограничивающий выбросы местных предприятий.

29 июля губернатор Красноярского края сравнил тушение пожаров в отдалённых территориях с потоплением айсбергов при борьбе с метелью. Он заявил, что их тушение бессмысленно и, возможно, вредно.

#новости #пожары #красноярск #мчс