Новости
Дамир Камалетдинов

Продажи айфонов впервые с 2012 года принесли Apple меньше половины от выручки за квартал

Теперь компания больше зарабатывает на сервисах и носимой электронике вроде Apple Watch и AirPods.

Квартальная выручка Apple с 2011 по 2019 годы без учёта iPhone Иллюстрация Quartz

В третьем финансовом квартале 2019 года продажи iPhone составили 25,9 миллиарда долларов — они принесли Apple меньше половины от общей выручки. Остальные 27,9 миллиарда долларов компания получила от сервисов, носимой электроники, а также за счёт Mac и iPad. Об этом говорится в финансовом отчёте Apple.

Самый большой рост показала объединённая категория носимой, домашней электроники и аксессуаров. Выручка от неё увеличилась до 5,5 миллиарда долларов против 3,7 миллиарда долларов годом ранее.

В обращении к инвесторам Тим Кук отметил, что «носимая электроника» справляется очень хорошо. Финансовый директор Apple Лука Маэстри добавил, что выручка этой категории в одиночку могла бы создать компанию из списка Fortune 200.

Доходы от сервисов выросли на 13% и вновь побили исторический рекорд, выручка от продаж Mac увеличилась на 11%, а от iPad — на 8%. По словам главы Apple, для компании это был «самый крупный июньский квартал в истории».

В последние годы Apple старалась всячески снизить зависимость выручки от iPhone. Компания даже прекратила публиковать конкретные цифры проданных устройств, чтобы избежать спекуляций.

На оставшуюся половину 2019 года у Apple запланированы запуски как минимум двух новых сервисов подписки Apple TV+ и Apple Arcarde, а также обновление линейки айфонов. Кроме того летом компания должна запустить виртуальную банковскую карту, созданную совместно с Goldman Sachs.

#бизнес #apple #новости