Новости
Vladimir Karpukhin

Суд арестовал четверых фигурантов дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля. Один из них объявил голодовку

Дела о массовых беспорядках 27 июля и о насилии в отношении полиции объединили в одно.

Пресненский суд арестовал до 27 сентября четверых обвиняемых по делу о массовых беспорядках, возбужденному после акции протеста в Москве 27 июля. Об этом пишет корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Ивана Подкопаева, Самариддина Раджабова, Кирилла Жукова и Алексея Миняйло обвиняют в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК), а Жукова — еще и в применении насилия в отношении полицейского (часть 1 статьи 318 УК). Обвиняемые не признают вины.

Во время заседания выяснилось, что Жуков, которого обвиняют в нападении на росгвардейца, сам проходил срочную службу в Росгвардии. После заключения под стражу он объявил голодовку.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил 2 августа, что Следственный комитет России (СКР) соединил дела о массовых беспорядках и о насилии в отношении полиции. Над ним работают 84 следователя под руководством Дмитрия Ерёмина, следователя по особо важным делам первого управления ГСУ СКР по Москве.

Фото из Telegram-канала Павла Чикова

27 июля в Москве состоялась акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным ОВД-Инфо, в ходе акции были задержаны 1373 человека. ГУ МВД сообщило, что более 600 задержанных не являются жителями Москвы.