Новости
Vladimir Karpukhin

«Новая газета» сообщила о попытках взлома аккаунтов Telegram и Gmail у задержанных участников митинга 3 августа

Гаджеты изымали в рамках допроса по делу о массовых беспорядках 27 июля.

У части задержанных после акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму 3 августа пытались взломать аккаунты Telegram, а у владельцев Android-смартфонов — учётные записи почты Gmail. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на собственные источники.

Один из изъятых смартфонов остался включённым. Владелец проследил его геолокацию: устройство возили в Люберцы.

Устройства изымали в рамках допроса: задержанных опрашивали в качестве свидетелей по уголовному делу о массовых беспорядках во время несогласованного митинга 27 июля. Телефон приобщали к делу вне зависимости от того, принимали ли задержанные участие в предыдущем мероприятии.

Задержанные рассказали изданию, что полицейские просили сдать гаджеты добровольно, либо угрожали изъять их принудительно. При этом в автозаках нашлись провокаторы, которые рассказывали остальным, что отдали телефоны и пароли, и уговаривали остальных сделать то же самое.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста по допуску независимых кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным силовики задержали 1074 человека, «ОВД-Инфо» сообщило о 1373 задержанных, что по их данным — рекорд за последние семь лет.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, в день несогласованной акции 3 августа сотрудники полиции и Росгвардии задержали около 600 человек. ОВД-Инфо утверждает, что речь идёт о более 1000 задержанных.

#новости #допусквдуму #москва