Новости
Arthur Khamzin

Спутниковый оператор OneWeb отозвал заявку на выделение частот в России. Компания планирует подать её заново

Ранее ФСБ выразила опасения, что спутники можно использовать в шпионских целях.

Британский спутниковый оператор OneWeb отозвал запрос на выделение частот для интернет-связи в России. Как сообщается на сайте компании, это было сделано, чтобы дополнить её в соответствии с требованиями российского законодательства.

Представители OneWeb отметили, что предыдущая заявка была подана в 2017 году, но с тех пор российское правительство внесло коррективы в некоторые законодательные нормы. После внесения необходимой информации, компания планирует подать её снова.

24 октября 2018 года ФСБ выступила против запуска спутникового интернета OneWeb. Представитель ведомства заявил, что технология представляет угрозу национальной безопасности, так как её можно использовать для разведки.

29 июля замминистра связи Олег Иванов заявил, что все члены Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) выступили против выделения частот компании OneWeb. Эксперты предполагают, что причиной отказа могли стать опасения ФСБ из-за возможности шпионажа.

OneWeb — это проект, в планы которого входит запуск нескольких сотен спутников с целью обеспечить всех жителей планеты высокоскоростным интернетом. Компания получила миллиарды долларов инвестиций от Coca-Cola, Bharti, Airbus Group и многих других. Согласно плану, проект будет завершён к 2027 году.

#новости #технологии #интернет