Новости
Артём Мазанов

Задержанной на акции протеста 27 июля журналистке Reuters Марии Цветковой вручили повестку в военкомат

Она адресована Марию Владимировичу Цветкову.

Снимок Марии Цветковой

Задержанной на московской акции протеста за свободные выборы 27 июля журналистке Reuters Марии Цветковой вручили повестку в военкомат. Об этом она рассказала в Фейсбуке.

По словам сотрудника, вручившего повестку, после протестных акций 27 и 3 августа власти приказали пугать задержанных официальными запросами, «чтобы больше на митинги не ходили».

Вообще я считала, что меня трудно удивить, но тут пришла повестка в военкомат, адресованная Марию Владимировичу Цветкову. Официальное лицо, мне о ней сообщившее, ржало в голос.

Мария Цветкова

«Когда ты получаешь абсурдный приказ начальства, единственный способ с этим бороться — выполнить его, сохранив изначальный идиотизм в нетронутом виде», — считает Цветкова.

27 июля в Москве прошла несогласованная акция протеста по допуску независимых кандидатов в Мосгордуму. По официальным данным силовики задержали 1074 человека, «ОВД-Инфо» сообщило о 1373 задержанных, что по их данным — рекорд за последние семь лет. 3 августа прошла вторая акция протеста, на ней по данным «ОВД-Инфо» задержали 1001 человека. МВД отчиталось о 600 задержанных.

#новости #допусквдуму