Новости
Vladimir Karpukhin

Зеленский упростил получение украинского гражданства для россиян, подвергшихся политическим преследованиям

Документ также упрощает получение гражданства страны иностранцам, которые защищали Украину.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который упрощает получение гражданства Украины для иностранцев, служащих в украинской армии и россиян, которые подверглись политическим преследованиям на родине. Текст документа выложен на сайте украинского президента.

Россияне, претендующие на гражданство Украины должны будут предоставить справку об отказе от российского гражданства и документ от министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, подтверждающий факт политического преследования.

Для иностранцев и лиц без гражданства процедуру упростят, если они:

  • проходили или проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Украины;
  • принимали участие в антитеррористических операциях;
  • участвовали на стороне ВСУ в конфликте на востоке Украины.

Президент России Владимир Путин 17 июля разрешил всем жителям Луганской и Донецкой областей Украины получить российское гражданство в упрощённом порядке. Получить гражданство России, согласно документу, смогут все, кто проживал на этой территории до апреля 2014 года. Ранее в упрощённом порядке получить российские паспорта могли жители ДНР и ЛНР.

27 апреля Путин уточнил, что Россия рассматривает введение упрощённого порядка получения гражданства для всех жителей Украины. Зеленский ответил, что паспортом РФ большинство украинцев не соблазнить.