Новости
Arthur Khamzin

Противники свалки в Шиесе отменили музыкальный фестиваль из-за предупреждения прокуратуры: его нужно было согласовать

Вместо него проведут «музыкальные посиделки в лесу».

Организаторы музыкального фестиваля «НаШИЕСтвие», запланированного на 15—18 августа, отказались от его проведения. Причиной стало предупреждение прокуратуры: там посчитали, что фестиваль нужно было согласовать.

Как указали представители Архангельской прокуратуры, организаторы не уведомили власти о проведении музыкального фестиваля. В случае его проведения, им грозит штраф суммой от 10 до 20 тысяч рублей и обязательные общественные работы до 40 часов (статья 20.2 КоАП РФ).

Вместо фестиваля активисты анонсировали «музыкальные посиделки в лесу». Как изменится формат мероприятия, также не сообщается.

По данным 29.ru, организатором музыкального фестиваля «НаШИЕСтвие» являются экологические активисты, выступающие против строительства мусорного полигона возле станции Шиес. Мероприятие планировали посетить группы «Аркадий Коц», «Строки и Звуки», «Лунный пёс» и солистка группы «Слот» Дария Ставрович.

Жители Архангельской области выступают против строительства полигона для своза мусора из Москвы на станции Шиес, которое началось в июле 2018 года. 23 июля губернатор Архангельской области Игорь Орлов пообещал выполнить указание Владимира Путина по обсуждению строительства мусорного полигона с местными жителями.

#новости #мусорнаяреформа #шиес