Новости
Сергей Звезда

Репортаж из соцсетей: пикеты и задержания в Москве и Петербурге

В столице в отделение увезли одного человека, в Петербурге — 12. Некоторых уже отпустили.

Фото МБХ-Медиа

На Бульварном кольце в Москве прошли несогласованные одиночные пикеты за честные выборы, за освобождение задержанных за «массовые беспорядки» и в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Они состоялись после того, как КПРФ провела согласованный с властями митинг на Сахарова.

В Петербурге состоялись массовые пикеты, участники которых выступили против нарушений перед муниципальными выборами, в том числе недопуска независимых кандидатов.

Москва

Московские власти заранее вывели на улицы автозаки и сосредоточили на бульварах отряды полицейских. Некоторые территории, например, Пушкинская площадь, полностью перекрыли автобусами.

Одной из первых пикет устроила женщина в инвалидном кресле: она заговорила с полковником и, по словам корреспондента «Медузы», рассказала ему про «отморозков, которые с наслаждением бьют».

На пикеты в том числе вышли муниципальный депутат Илья Азар, незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму Елена Русакова и c третьего раза допущенный — Сергей Митрохин. Также на бульвар вышел лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Один из пикетов прошёл у главного управления МВД по Москве на Петровке, 38.

Вскоре пикеты стихийно переросли в шествие по Старому Арбату. В нём, по подсчёту журналистов, участвовали около 50 человек. Они скандировали лозунги, например, «Стыдно стоять в стороне». Полиция призывала собравшихся разойтись, но не строила кордоны.

Полиция попыталась задержать 17-летнюю Ольгу Мисик и побежала за ней в кофейню на Старом Арбате. По словам фотографа Евгения Фельдмана, полицейские всё же выпустили её из кафе, но сразу же задержали активиста «Бессрочного протеста» Дмитрия Батуро.

Момент задержания Батуро сняли на несколько камер. На основе видео «МБХ Медиа» появились подозрения, что один из полицейских будто бы достал что-то из кармана (3-4 секунды) и положил активисту что-то в карман (7-8 секунды). Такую точку зрения высказали в том числе другие активисты «Бессрочного протеста». Из видео «Новой газеты» с другого ракурса следует, что полицейский сначала убрал в карман гаджет, а потом сделал движение в сторону Батуро. К вечеру активиста отпустили из отдела, не предъявив никаких претензий.

Протестующие не только призвали допустить независимых кандидатов, но и освободить участников акций, обвиняемых в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти, например, Константина Котова.

Петербург

В Петербурге устроили пикеты у Гостиного двора. Очевидцы сообщили о проблемах с мобильной связью. У Гостиного двора собралось около 100 полицейских, число которых превысило количество активистов, отметил корреспондент «Бумаги».

Задержания начались ещё до старта акции: на выходе из дома задержали сторонника «Бессрочного протеста» Сергея Беляева. Всего, по данным Telegram-канала «Помощь задержанным СПб», задержали 12 человек. «Фонтанка» допустила, что часть задержанных — это случайные прохожие, не имевшие отношения к протесту.

Активистка Мария Кожеватова, задержанная за плакат «Так Котов или Путин враг государства», в отделе полиции вызвала скорую помощь. Её перевезли в Елизаветинскую больницу. К вечеру одного из задержанных отпустили.

#акции #москва #петербург #допусквдуму #пикеты