Новости
Артём Мазанов

Правозащитники узнали детали иска «Автомобильных дорог» к протестующим: их просят возместить затраты на замену кустов

Повреждение элементов обустройства дорожного движения оценили в 10,7 миллионов рублей.

«Правозащита Открытки» ознакомилась с исками, которые «Мосгортранс» и «Автомобильные дороги» подали к организаторам несогласованной акции в поддержку независимых кандидатов. Общая сумма исков — 12,6 миллиона рублей, сообщается в Telegram-канале правозащитников.

«Автомобильные дороги» требуют с организаторов акции:

  • 235,5 тысяч рублей за выделение 20 единиц грузового транспорта в подчинение силовиков для обеспечения порядка на акции;
  • 435,5 тысяч рублей за дополнительные мероприятия по санитарному содержанию объектов, где проходили акции;
  • 10,7 миллионов рублей за повреждение протестующими «малых архитектурных форм и элементов обустройства дорожного движения».

Учреждение, в частности, требует возместить затраты на комплексное содержание тротуаров и проезжей части, замену кустов, 15 видов моторного масла, уборку указателей и комплексное содержание остановок.

«Мосгортранс» требует возместить 1,2 миллиона рублей за простой транспортных средств, которые не могли выйти на линию из-за перекрытия протестующими проезжей части. Предприятие объясняло, что если не подавать такие иски — за сбои будут отвечать водители.

9 августа «Мосгортранс» и «Автомобильные дороги» подали иск против участников акции 27 июля. Позже выяснилось, что ответчиками выступят незарегистрированные кандидаты на выборах в Мосгордуму, сотрудник ФБК Георгий Албуров, координатор московского штаба Навального Олег Степанов и сам Алексей Навальный.

#новости #допусквдуму