Новости
Vladimir Karpukhin

На проспекте Сахарова 24 августа проведут митинг-концерт в честь Дня российского флага вместо отклонённой акции протеста

Не все заявленные исполнители подтвердили своё участие.

Российская ассоциация героев (объединение обладателей звания Герой России) и Российский союз ветеранов Афганистана организуют 24 августа митинг-концерт ко Дню российского флага. Как сообщает Би-би-си со ссылкой на источники в мэрии и самих организациях.

Максимальное заявленное число участников — 50 тысяч человек. По словам организаторов, митинг согласовали за неделю: заявку на него подали «в десятых числах августа». Мероприятие посетят ветераны-«афганцы», кадеты и участники «Юнармии». Как стало известно Би-би-си, на митинг также попросили прийти сотрудников правительства Москвы.

Мероприятие должно начаться с «молодёжных флешмобов»: люди, одетые в цвета триколора, выстроятся в фигуру в виде флага. В концерте, который последует за ними, примут участие ансамбль ВДВ «Голубые береты», рэпер Тимати и певец Денис Майданов, сообщают организаторы.

Руководитель «Голубых беретов» готовность выступить подтвердил, агент Тимати заявил, что артист в августе находится в отпуске, Майданов рассказал Би-би-си, что в этот день должен выступать на Дне города во Всеволожске. Приглашение выступить организаторы также направили музыканту Сергею Шнурову, но его концертный директор не подтвердила эту информацию.

Ведущие Дмитрий Губерниев и Светлана Зейналова рассказали, что с ними ведут переговоры, но отметили, что пока не договорились об участии в мероприятии.

Мэрия Москвы ранее отклонила все заявки на акции протеста 24 августа. Среди них была заявка на шествие по проспекту Сахарова, а также акции на Тверской, Якиманке и площади Победы.

При этом мэрия рассмотрела заявку Либертарианской партии России о проведении шествия и митинга на проспекте Сахарова 25 августа, однако согласовала только митинг, а место его проведения перенесла. Организаторы не согласились с позицией московских властей.

#новости #допусквдуму