Новости
Vladimir Karpukhin

Baza: структуры, связанные с «поваром Путина», получили контракты на сумму 34 миллиарда рублей от мэрии Москвы

За эти деньги в бюджетные учреждения попадают испорченные продукты.

Изображение Baza

Компании, связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого СМИ называют «поваром Путина», выиграли с начала года контракты от московских властей на сумму 34 миллиона рублей. Как утверждает Baza, теперь эти структуры отвечают за питание не только школьников и пациентов в больницах, но и сирот, душевнобольных и инвалидов.

В феврале «АВК», одна из таких компаний, получила 23 контракта от московской мэрии на общую сумму 3,8 млрд рублей. Заказчиком во всех контрактах выступила Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и социальной защиты населения Москвы. Помимо прочего структура занимается поставкой продуктов питания для учреждений, в которых живут дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и люди с психическими отклонениями.

Как утверждает издание, «АВК» поставляет в бюджетные учреждения испорченные продукты. В жалобах в Дирекцию фигурируют овощи «со следами порчи грызунами» и «повреждённые гнилью» гнилые и увядшие фрукты, не соответствующее требованиям ГОСТ мясо и другие нарушения.

Руководители учреждений заявляют, что отправляют испорченные продукты обратно, но качество новых поставок не меняется к лучшему.

Мы продукты плохие возвращаем. Взамен они привозят другие. Мы кормим людей хорошими продуктами. Мы же нормальные люди, мы не можем на стол поставить что-то ненормальное. Если не успевают какой-то продукт привезти, мы меняем меню. Вообще, я не встречал ни одну фирму, которая бы привозила нормальные продукты. Не знаю, что с этим делать и как бороться.

Владимир Шматковский

В Дирекции также обвиняют «АВК» в нарушениях, но единственное, что можно сделать с поставщиком — оштрафовать.

В июле издание «Проект» рассказывало о «спецпроекте» к выборам в Мосгордуму, который ведут политтехнологи, связанные с Пригожиным. Он заключался в нескольких акциях против оппозиционных кандидатов, среди которых — видеоролик, где якобы Илья Яшин пинает кота, и эпизод с обливанием сборщиков подписей за Любовь Соболь фекалиями. По данным «Проекта», Пригожин занимается выборами в знак благодарности Сергею Собянину за полученные контракты.