Новости
Vladimir Karpukhin

Facebook разрешит пользователям отключать сбор соцсетью данных о посещённых сайтах и открытых приложениях

В компании называют это одним из шагов, который позволит сделать соцсеть прозрачнее.

Изображение Facebook

Facebook позволит пользователям видеть и контролировать данные, которые соцсеть собирает на основе посещённых сторонних сайтов и приложений. Компания анонсировала, что запустит новый механизм в Ирландии, Южной Корее и Испании, и расширит его на весь мир за несколько месяцев.

Соцсеть называет эти данные «активностью вне Фейсбука» (Off-Facebook Activity). В компании предупредили, что эти данные используют для таргетированной рекламы. Теперь пользователь может:

  • Посмотреть сводку информации, которую другие приложения и веб-сайты отправили через Facebook с помощью инструментов, Facebook Pixel или Facebook Login;
  • Очистить все накопленные данные о своей учетной записи;
  • Отключить будущий сбор данных от определённых сайтов или полностью.

В июле 2019 года Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Facebook на рекордные в своей истории 5 миллиардов долларов из-за нарушений в доступе к личной информации пользователей. После этого представители Facebook пообещали, что изменят политику в области защиты данных. Они выразили надежду, что новые стандарты защиты приватности станут образцом для всей индустрии.

Facebook обвиняли в игнорировании конфиденциальности пользователей. Одним из самых ярких прецедентов стало раскрытие информации о 87 миллионах пользователей аналитической фирме Cambridge Analytica.