Новости
Arthur Khamzin

Учёные опубликовали петицию с требованием прекратить уголовное преследование участников московских акций

К ним присоединились более 300 человек.

Российские учёные опубликовали петицию, в которой обратились к властям с требованием закрыть уголовные дела 14 участников несогласованных акций в Москве. Как сообщается на сайте газеты «Троицкий вариант», они назвали происходящее политическими репрессиями, а обвинения — абсурдными.

Инициаторами выступили 54 сотрудника российских и иностранных вузов. В их числе учёные из СПбГУ, МГУ, НИУ ВШЭ и других университетов. Они подчеркнули, что причиной митингов и несогласованных акций стали «махинации при регистрации кандидатов» и призвали правительство следовать нормам Конституции РФ.

Неприкрытый обман и явные махинации при регистрации кандидатов стали причиной протестных акций, участники которых выразили несогласие с ложью властей. Мы с тревогой наблюдаем, как неприятие лжи в России становится уголовно наказуемым, а развертывание политических репрессий сопровождается ростом абсурдных обвинений, в частности, о «массовых беспорядках» и «вмешательстве извне».

Мы требуем от тех, кто сейчас руководит государственным аппаратом, прекратить правовой произвол, остановить политические репрессии и начать неукоснительно следовать нормам Конституции РФ.

заявление российских учёных

На момент написания новости петицию подписали более 300 человек. Согласно указанным данным, к ним присоединились врачи, учителя и другие граждане.

27 июля и 3 августа в Москве прошли две несогласованных акции в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Причиной проведения митингов стал отказ властей регистрировать на выборы оппозиционных кандидатов, таких как Любовь Соболь, Дмитрий Гудков, Илья Яшин, Иван Жданов и других. В ходе мероприятий по различным данным было задержано около двух тысяч человек.

После митингов власти возбудили ряд уголовных дел по статье «о массовых беспорядках». В список обвиняемых вошли Сергей Абаничев, Владислав Барабанов, Егор Жуков, Кирилл Жуков, Алексей Миняйло и другие.

#новости #допусквдуму