Новости
Артём Мазанов

Власти: цезий-137 мог попасть в организм архангельского врача с пищей, а не из-за взрыва на военном полигоне

Специалисты заявили, что этот элемент может накапливаться в рыбе, грибах, лишайниках и водорослях.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова заявила, что при обследовании архангельских врачей не выявили радиоактивного загрязнения одежды, поверхности тела. Об этом сообщила пресс-служба правительство региона.

Обследование прошли 110 человек, в числе которых врачи, специалисты, водители и пилоты и другие сотрудники системы здравоохранения региона. За день до этого «Би-би-си» рассказала, что после взрыва на военном полигоне под Северодвинском с поражёнными радиацией контактировали 90 человек.

В мышечных тканях одного из врачей выявили подпороговые количества элемента цезий-137. Но специалисты не связывают это с взрывом на военном полигоне, по их мнению элемент мог попасть в организм вместе с пищей.

С определённой долей вероятности можно предположить, что в организм человека этот элемент попал через продукты, которые он принимал в пищу.

По данным «Медузы», при обследовании этого врача, ему сообщили, что он «просто наелся фукусимских крабов!», так как недавно отдыхал в Таиланде. Его коллега считает, что медик надышался цезием-137 во время лечения пострадавших у Неноксы: «Если бы его предупредили, он бы работал так же ответственно, но надел бы респиратор. Не надышался бы цезием, одежду бы потом выбросил, кожу вымыл от частиц».

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошёл взрыв. При нём погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатома». Предприятие зафиксировало превышение уровня радиации в 4-16 раз, позже пояснив, что это связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

17 августа The Moscow Times рассказало, что в организме одного из врачей нашли радиоактивный нуклид цезий-137. Позже Министерство здравоохранения заявило, что ни один обследованный врач не облучился радиацией после взрыва в Северодвинске.

#новости #северодвинск