«Измажу кровищей индейцев-сатанистов»: в Екатеринбурге прошла акция против восстановления граффити Покраса Лампаса Статьи редакции

Православные активисты высказались против возвращения арт-объекта, который закатали в асфальт. А один участник пригрозил сделать свой арт-объект «кровищей».

26 августа в Екатеринбург приедет Покрас Лампас для восстановления граффити «Супрематический Крест» на Уралмаше. В июле художник уже рисовал эту работу в рамках фестиваля Stenograffia, но потом её частично закатали в асфальт.

25 августа, за день до приезда Покраса Лампаса, на площадь Первой Пятилетки пришли православные активисты с акцией против восстановления граффити. По данным издания e1, с ними был представитель Музея святости, глава которого требовал убрать арт-объект.

Активисты заявили, что нарисованный крест — это святыня, и по нему нельзя топтаться ногами. Пока одни люди устраивали одиночные пикеты с плакатами против работы Покраса-Лампаса, другие сделали надпись из принтов на футболках: «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь».

Фото Ирины Смирновой, 66.ru

На встречу с активистами пришёл организатор фестиваля Stenograffia Андрей Колоколов. Участники акции вступили в спор с ним. Они говорили, что детям неприятно гулять «в этой черноте», людям надоело дышать краской, а в какой-то момент прозвучала фраза: «Здесь Уралмаш, а не бред вот этот твой в голове, понимаешь?».

Корреспондент издания 66.ru отметила, что позже к организаторам фестиваля подошли «какие-то крепкие ребята, настроенные агрессивно». Одного из них журналисты сняли на видео — он пригрозил: «Я могу устроить другой арт-объект и измажу кровищей вот этих индейцев-сатанистов. Здесь такой будет арт-объект — прозвенит на всю Россию. Я готов сесть».

{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u0440\u0442"], "comments": 90, "likes": 94, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 113086, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 25 Aug 2019 18:54:17 +0300", "is_special": false }
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Интимный паркур

104

Оооо, правослахи порвались

Ответить
13

У них пост, вот они и бесятся

Ответить
2

Православные активисты БЕСятся. Интересно... 🤔

Ответить
59

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23

Если ты против либерашек, то можно. Например, флаг ломать

Ответить

Интимный паркур

44

Интересно, как эти кретины по городу ходят? Там ведь на каждом шагу перекрёстки-кресты, которые топчут ногами

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Решающий ключ

33

Сыночки-корзиночки, воспитанные одинокими православнутыми мамками и бабками. Православие в 2к19

Ответить

Процессуальный хот-дог

Решающий
0

Ты думаешь только мамки такие?

Ответить

Решающий ключ

Процессуальный
10

Женщины дольше живут, так что их больше. Не отрицаю существование верунов мужского пола, но женщин всё-таки больше.

Ответить
10

Может они живут дольше, потому что верят? Не задумывался?

*Киселев.jpg*

Ответить

Решающий ключ

Vladimir
19

Нет, мужчины живут меньше, потому что бабы из них всю душу вытрясли

Ответить
0

Женщин становится больше только с возраста 36 лет.

Ответить
1

о, прикольно. У меня женщин скоро станет больше

Ответить

Запасной космос

Viktor
0

у тебя станет больше 36летних женщин?

Ответить
0

Женщин становится больше только с возраста 36 лет

1 про 36летних женщин тут ничего не сказано
2 Тут не сказано у кого именно становится больше женщин

Ответить

Запасной

Viktor
0

прям катрены нострадамуса, так и чо в итоге то

Ответить
0

парапредон - гугли

Ответить

Процессуальный

Решающий
0

Нуууу, справедливо 🤷‍♀️

Ответить
0

Просто мужчины более сознательные м понимают, что никаких богов не существует

Ответить
27

Православные против креста, вот черти.

Ответить

Виновный единорожек88

27
Ответить
–39

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
52

Извинись

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Технический чайник

DELETED
11

Тебе только из Масквы новости подавай?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Близкий супер_стар

8

Разве это верующие люди? Больше похожи на порванных обиженок, которым нужно доебаться до чего-нибудь, чтобы самоутвердиться.

Ответить

Близкий супер_стар

Близкий
21

В моём храме таким жопу разрывают.

Ответить
4

Аналогично, бро.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ректальными свечами.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыжий звук

7

«Здесь Уралмаш, а не бред вот этот твой в голове, понимаешь?»

Здесь такой будет арт-объект — прозвенит на всю Россию. Я готов сесть

да чо уж непонятного...

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыжий звук

DELETED
13

да не обязательно рассказывать

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Рыжий звук

DELETED
3

не интересуюсь

Ответить

Технический

Рыжий
10

Это потому что у тебя парня нет

Ответить

Рыжий звук

Техниче…
1

Это потому что у тебя есть

Ответить

Технически

Рыжий
1

Неть ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Рыжий звук

Техниче…
0

Да лан, не придуривайся, все в курсе

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Технический чайник

9

Мирная религия

Ответить
1

Не религия, а веруны ее по-своему понимающие

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Была бы не религия, то попы надевали бы по губам крестьянам безмозглым за то, что хуйню несут и позорят приход. А так, это все им только в плюс.

Ответить

Рыжий звук

пепси
4

Я к тому, что православие всегда исповедовало терпимость, жертвенность и безответность даже, это просто не имеет к нему отношения никакого, несмотря на то что они себя считают православными. Это в последние годы какая-то новая рф религия, ее надо иначе как то называть, у нее уже другие правила. Не говоря о том что она наполовину уже из язычества состоит

Ответить
0

Патриотизм: обижайся на друга своего и на целый мир, и не создай себе кумира в логике, ибо она от дьявола.

Ответить

Рыжий звук

Никита
0

ну тоже так-то не патриотизм, а извращенный патриотизм

Ответить
1

Патриотизм сам по себе уже бяка, как превозношение важности одной страны/нации.

Ответить

Близкий

Никита
1

Слыш пля

Ответить

Рыжий звук

Никита
0

Это не патриотизм

Ответить
7

В реале оно имеет бледно красный кирпичный оттенок, всё в подтёках и выглядит грязно а оценить это художество можно только с воздуха. Нахрен эту хуйню восстанавливать?

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Странно. Мыслишь, как истинно верующий.

Ответить
1

Он у нас православный коммунист

Ответить
5

Не в обиду художнику, но он у него получается только однотипное говно.
Может вместо лампаса найдут нормального художника и он что-нибудь интересное сделает.

Ответить
2

С такой логикой каждый художник делает однотипное гавно...

Ответить
2

Нет, художники могут делать однотипные вещи, если это их стиль. Но при этом они конечно стараются перерасти себя.
А у лампаса, на мой субъективный взгляд, все работы говно. У него такой художественный стиль - говенный.

Ответить
5

православных к врачу

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Он имел ввиду к психиатру))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Интересно, кто об этом знает кроме тебя и Рядькина?

Ответить
5

Котаны, у меня МИРНАЯ ВСЕПРОЩАЮЩАЯ РЕЛИГИЯ от таких новостей.

Ответить
2

От острого Христоза головного мозга есть одно проверенное лекарство - Goolag

Ответить
0

Кто о чём, а Курасов о ГУЛАГе

Ответить
0

у меня для тебя плохие новости

Ответить
0

Я отправляюсь в ГУЛАГ?

Ответить

Запасной космос

пепси
1

фрешблад

Ответить
0

в гулаг в твоей голове

Ответить
0

агрессивный ты какой-то
в ГУЛАГе все такие?

Ответить
0

не я агрессивный, а ты противный

Ответить
0

И в каком месте это я противный?

Ответить
1

Больные

Ответить
1

вродь христианство не такая юная религия, как мусульманство..
а приверженцев плющит, как молодняк

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всероссийский колос

1

Мне кажется, они одержимы бесами.

Ответить

Психический пришелец

1

Грустно. Почему-то кажется, что подавляющее большинство россиян выглядит как-то так..
нескоро у нас тут перемены настанут

Ответить
–2

Я не правослаха, но честно. Они творят хуйню, он делает хуйню. Это тупое говно тупого говна во всей красе. Вот только не надо пиздить что этааа искуууства, он просто бездельник ебаный, а рисование это вообще шлак для бездельников.

Ответить
0

Нашлаковал тебе на лицо

Ответить
0

А я тебе

Ответить
0

бля, посредственно

Ответить
0

Боже, как все замечательно!

Ответить
0

Красный фон вокруг креста смотрится отвратительно. Особенно сверху.

Ответить

Интимный паркур

0
Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

Всякие давыдовки так активно троллят православных... но в итоге скорее всего именно они в очередной раз победят, а прогрессивным либерахам ничего не останется, кроме как продолжать надувать щёки в интернетах.

Ответить