Новости
Vladimir Karpukhin

«Ведомости»: Минфин отказался выделять деньги на смартфоны с ОС «Аврора» для чиновников

Инициатива требует, по разным данным, от 23 до 160 миллиардов рублей.

Министерство финансов не станет выделять деньги на покупку смартфонов, работающих на ОС «Аврора», для российских чиновников. Об этом «Ведомостям» рассказали три источника, близкие к «Ростелекому» и чиновникам.

Вопросы к поэтапному переводу госслужащих на смартфоны с ОС «Аврора» есть у нескольких ведомств. Проект сейчас требует слишком больших затрат, а расходы на него не заложены в бюджет.

В конце июня «Ростелеком» и Минкомсвязи предложили снабдить 1,4 миллиона федеральных чиновников устройствами на ОС «Аврора». Проект показывали президенту Владимиру Путину. Этот проект рассчитан на шесть лет, для его воплощения предполагали потратить 23,2 миллиарда рублей.

По данным «Коммерсанта», проект потребует больше средств — 160 миллиардов рублей. По данным источников газеты, его авторы планировали перевести на устройства с «Авророй» почти 8 миллионов пользователей до конца 2021 года.

Reuters в августе узнало, что российские власти ведут переговоры с китайской Huawei. Москва заинтересована купить 360 тысяч планшетов этой фирмы с ОС «Аврора», чтобы использовать их в переписи населения в 2020 году.