Новости
Arthur Khamzin

ЦИК попросил не цитировать интервью Эллы Памфиловой с AP. Она заявила в нём, что система регистрации кандидатов устарела

По мнению Центризбиркома, материал «искажает суть сказанного».

Пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК) обратилась к журналистам с просьбой не использовать фрагменты интервью Эллы Памфиловой с Associated Press, назвав его некорректным. Об этом пишут журналист ИА «Закон» Василий Вайсенберг и «Ведомости» со ссылкой на своего корреспондента, получившего подобное уведомление.

Представители ЦИК заявили, что публикация искажает целый ряд аспектов сказанного, но не уточнили о чём идёт речь. Уведомления были отправлены после того, как на интервью в своих материалах сослались ТАСС, РБК, «Коммерсантъ» и другие издания.

Интервью взяла московский корреспондент AP Наталья Васильева. В вводной части текста журналистка заявила, что глава ЦИК поддерживает решение по недопуску независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, но признаёт, что правила регистрации устарели.

В чем плюс того, что произошло? Это выпукло показало, что эта система — она уже все, устарела, отжила. Нельзя так. Общество это не простит, общество требует другого подхода.

Элла Памфилова

Памфилова рассказала, что ей как гражданину хотелось бы большей конкуренции на выборах.

В июле и августе прошёл ряд протестных акций против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Часть собранных подписей признали недействительными.

Несогласованные акции прошли 27 июля и 3 августа. По различным данным, в ходе митингов было задержало около двух тысяч человек. Некоторым из них были предъявлены обвинения об участии в массовых беспорядках (части 1,2,3 статьи 212 УК РФ). Четверым активистам (Кириллу Жукову, Евгению Коваленко, Сергею Абаничеву и Самариддину Раджабову) вменили применение насилия по отношению к представителям власти (статья 318 УК РФ).

Также на организаторов акций подали в суд «Мосгортранс», «Московские автомобильные дороги» и частная компания ООО «Анкор». Они потребовали возместить ущерб в размере около 13 миллионов рублей.

#новости #допусквдуму