Новости
Дамир Камалетдинов

В Москве за неделю до выборов в Мосгордуму началась несогласованная акция протеста. Параллельно с ней — концерт от мэрии

Тем временем в Кремле Владимир Путин обсудил открытие мечети с Рамзаном Кадыровым.

Фото Анны Бегиашвили

В Москве началась несогласованная протестная акция против политических репрессий. Шествие стартовало у станции метро Чистые пруды, участники планируют пройти до Пушкинской площади.

По оценке корреспондента TJ с места событий, пока в акции участвует не более тысячи человек. Полиция не задерживает участников, но просит не выходить на проезжую часть.

За два часа до начала шествий в Москве задержали активистов «Другой России», которые вывесили на департаменте региональной безопасности мэрии плакат с надписью «Свободу собраний всегда и везде». Ранее мэрия Москвы не согласовала ни одну заявку на протестные акции 31 августа.

Параллельно с протестной акцией в Москве проходит концерт «PROлето», организованный мэрией на проспекте Сахарова — в нескольких сотнях метров от места сбора участников шествия. На нём должны выступить «Дискотека Авария», Ольга Бузова, Мот, Тима Белорусских и другие артисты. Мероприятие продлится до 20:00.

Число посетителей мероприятия неизвестно, но судя по фотографиям из соцсетей, пока на «PROлето» пришло незначительное число слушателей. На снимках видны фуд-траки без очередей и пустые пространства перед сценой. Один из посетителей концерта рассказал «Новой газете», что ему и 20 коллегам поручили туда приехать.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В Кремле одновременно с концертом на Сахарова и шествием на Чистых прудах прошла встреча президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова. Они обсудили открытие самой большой мечети в Европе.

В.Путин: Рамзан Ахматович, как прошло открытие мечети?

Р.Кадыров: Спасибо, Владимир Владимирович, в первую очередь за поздравление, за поддержку. Пользуясь случаем, я хотел бы Вам передать слова искренней признательности от десятков ученых, алимов, муфтиев. Они меня просили, чтобы я Вам передал слова признательности за то, что Вы оказываете поддержку исламскому миру.

В.Путин: Это действительно самая большая в Европе?

Р.Кадыров: Да, самая большая. И самая красивая мечеть в мире, на самом деле.

В.Путин: Самая красивая в мире – это в Петербурге.

Р.Кадыров: Не могу спорить с Вами, Владимир Владимирович.

стенограмма беседы Путина и Кадырова в Кремле

#политика #москва #митинги #новости #допусквдуму