Новости
Arthur Khamzin

Московский суд не стал лишать родительских прав супругов Проказовых, которые пришли на акцию 27 июля с годовалым сыном

Предполагалось, что они передали ребёнка волонтёру Любови Соболь, чтобы того не задержали.

Лефортовский районный суд Москвы отказался лишать родительских прав супружескую пару Проказовых, пришедших на акцию с годовалым сыном. Об этом сообщается в Telegram-канале радио «Говорит Москва». Подробности решения не раскрываются.

С родителями должны были провести беседу, но адвокат родителей Максим Пашков отметил, что суд прошёл быстро.

6 августа прокуратура Москвы потребовала лишить пару Проказовых родительских прав за передачу годовалого сына одному из волонтёров Любови Соболь — Сергею Фомину. Предполагается, что они сделали это, чтобы он беспрепятственно вышел из оцепления. Власти посчитали, что это причинило мальчику физический и моральный вред.

За то, что родители взяли ребёнка на митинг, Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности») и статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних»). Адвокат семьи уточнил, что родители проходят по делу свидетелями.

2 сентября Никулинский районный суд также отказался лишать родительских прав супругов Хомских. Пётр Хомской пояснил, что суд вынес им предупреждение, но они планируют обжаловать решение.

#новости #допусквдуму