Новости
Герман Лебедев

Полицейский на суде против активиста Котова рассказал о специальной базе, куда МВД вносит участников акций протеста

У полиции есть несколько «категорий учёта», пояснил он.

Московские полицейские вносят всех привлечённых к ответственности за нарушения правил проведения митингов граждан во внутренний «список 35». Об этом рассказал старший участковый уполномоченный отдела МВД по Новокосино Кудряшов во время судебного процесса по делу активиста Константина Котова, узнала «Медиазона».

В материалах дела Котова есть «информационная карточка на подучётное лицо», где первым пунктом стояла «категория учёта» — «список 35».

Кудряшов объяснил адвокату Марии Эйсмонт, что в МВД существует «российская база, которая сопрягается с другими базами». К «списку 35» относятся лица, привлекавшиеся к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ («О нарушении нарушении порядка проведения публичных мероприятий»). По словам майора, статья 20.2 не входит в число административных правонарушений «против порядка управления», а относится к правонарушениям, «посягающим на общественный порядок и общественную безопасность».

Ещё один перечень — «список 36» — это футбольные болельщики, а для «наркоманов, ранее употреблявших наркотики» есть также отдельная категория, дополнил Кудряшов.

Константина Котова арестовали в августе по статье 212.1 УК РФ («О неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий»). Активист являлся одним из инициаторов ежедневных пикетов у Администрации президента за обмен российских и украинских арестантов.