Новости
Arthur Khamzin

В Иркутской области потушили все лесные пожары

Власти опасаются возникновения новых пожаров 11 и 12 сентября.

В последние сутки в Иркутской области потушили последний лесной пожар. Об этом сообщается в пресс-службе правительства региона.

Как рассказали власти, пожар был потушен в Бодайбинском районе. его площадь составляла 35 гектаров. Несмотря на это, Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредило о высокой опасности их появления в Балаганском районе 11 и 12 сентября.

Проблемы с пожарами возникли в Сибири в середине июля. Из-за них жители нескольких городов Сибири пожаловались на смог. Губернатор Красноярского края Александр Усс назвал идею о тушении лесных пожаров экономически невыгодной и сравнил её с растапливанием айсбергов зимой.

24 июля площадь пожаров превысила 1,3 миллиона гектаров. Из-за этого смогом накрыло ряд городов Урала и Тюменской области. Власти Кузбасса и Алтайского края ввели режим «Чёрного неба», потребовав от предприятий сократить выбросы на 15-20%.

Из-за пожаров Следственный комитет Красноярского края возбудил уголовное дело о халатности. Состав подозреваемых не уточняется.

#новости #пожарывсибири