Новости
Arthur Khamzin

Роспотребнадзор оштрафовал компанию Healthy Food на 2 миллиона рублей из-за массового отравления

У сотрудников производственного цеха нашли возбудитель сальмонеллёз.

Роспотребнадзор оштрафовал компанию Healthy Food на 2 миллиона рублей за нарушение правил производства еды. Как сообщается на сайте ведомства, в производственных помещениях компании и точках продажи было обнаружено множество нарушений.

Согласно отчёту Роспотребнадзора, 84% исследованных пищевых образцов не соответствовали требования по микробиологическим показателям. В курином мясе, смывах с оборудования и у двух сотрудников цеха был обнаружен возбудитель сальмонеллёза.

Кроме этого ведомство указало на нарушение правил хранения продукции и отсутствие у некоторых сотрудников кафе документов о необходимых прививках. Также Роспотребнадзор изъял более 2,8 тонн сырья и готовой продукции.

Массовое отравление едой из автоматов Healthy Food случилось 16 июля. Всего было зарегистрировано 99 пострадавших. У 65 из них диагностировали сальмонеллёз.

2 августа Лефортовский суд Москвы приостановил работу компании-владельца автоматов Healthy Food на 80 дней. Основатель Healthy Food Дмитрий Пронин сообщил в Facebook, что независимая экспертиза не обнаружила бактерий на производстве.

#новости #отравления