Новости
Vladimir Karpukhin

В YouTube-роликах Егора Жукова нашли экстремизм: он призывал бороться, чтобы «Россия стала свободной»

В четырёх видео нашли призывы к насильственным действиям против власти.

Кадр из видео с YouTube-канала Егора Жукова

В четырёх роликах видеоблогера и студента ВШЭ Егора Жукова, задержанного после акции 27 июля в Москве, нашли экстремизм. Экспертизу проводили сотрудники Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России Александр Коршиков и Анна Осокина, их заключение публикует «Новая газета».

В документе утверждается, что Жуков создаёт отрицательный образ действующей власти, приписывает ей враждебные действия и оскорбляет её. В его видео обнаружили «призывы-воззвания» к борьбе с властью, которую автор считает важной частью общественно полезной деятельности. Форма этой борьбы может быть любой, а значит, и насильственной, считают эксперты.

Формально призыв «приниматься за любые формы протеста» включает в себя и крайние насильственные формы протеста, как одни из возможных форм протеста. В пользу допустимости такой трактовки свидетельствует и высказывание Жукова Е.С. чуть выше по тексту о необходимости использования жёстких форм борьбы: «С системой нужно жёстко… бороться…».

«Основным идеалом, которого следует достичь, является «смена власти в России» для того, чтобы «Россия стала свободной», — говорится в итогах анализа роликов Жукова.

2 августа Егора Жукова арестовали после акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Он является одним из 10 фигурантов по делу о массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ). Студент полностью отрицал свою вину и отказался от дачи показаний. Позже дело против Жукова о массовых беспорядках закрыли. Ему предъявили новое обвинение в призывах к экстремизму. Сейчас Жуков находится под домашним арестом.

#новости #аресты #егоржуков